Tu sei qui: Home / Materiali terzo e quarto anno / Quarto anno / Une séquence d'enseignement sur Dante

Une séquence d'enseignement sur Dante

Gennaio 2004 (versione febbraio 2012)

Objectifs généraux:

  • Approche d'un monde autre interpellant notre présent
  • Travail sur le texte (lecture, explication, éléments d'analyse)

Objectifs spécifiques:

  • 1. Elément d'histoire: l'Italie entre XIIIème et XIVème siècles
  • 2. Histoire de Dante (vie, oeuvre, fortune)
  • 3. Le monde selon Dante et son époque
  • 4. Vision générale de la Divine Comédie (structure, récit)
  • 5. Eléments d'histoire de la Divine Comédie
  • 6. Compréhension globale du texte (savoir situer les extraits retenus)
  • 7. Compréhension détaillée des extraits retenus (environ 200 vers) - niveau littéral - paraphrase
  • 8. Compréhension de quelques éléments symboliques (Dante, selva, colle, solle, bestie, Virgilio, veltro...) - niveau allégorique
  • 9. Liens entre les deux niveaux (cf. schéma)
  • 10. Dante personnage (le voyage) - Dante narrateur (l'écriture)
  • 11. Savoir lire / réciter les 200 vers environ retenus

Modalités de l'évaluation certificative:

  • Examen oral de 15 - 20 minutes: situer, lire, paraphraser avec précision, expliquer - 18-24 vers, texte non annoté

Programme :

Obj. Temps Descriptions de l'activité
Travail élève
Travail maître
Documents
fournis
Documents
produits
Remarques
3
30'
A. Présentation

1. Dante et la Commedia
Savoirs existants et représentations
Brève réflexion individuelle - mise en commun

Visions de l'Audelà






Giotto, Van Eyck, Michelangelo
Notes personnelles
Transparents de synthèse
Transparent - page html (reprise à la fin de la séquence)
2
5
15'
2. Le texte et son histoire
Voire, toucher, feuilleter
Eléments d'histoire de l'oeuvre:
1300-1321
le XVIème siècle
du XIXème siècle à nos jours
Manoscritti della Commedia
Présentation - exposé
Différentes éditions du livre


Document complémentaire (texte en français): biographie de Dante (Universalis) - à lire à domicile
Notes sur l'exposé
2
3
4
1
45'
3. Iconographie
D. la DC et les images (aperçu)
Exploration par petit groupes et choix d'une image - Mise en commun
Discussion

Complément: quelques éléments du contexte historique
Variante: vidéo Dante de l'enfer au paradis (Arte)
Petit choix iconographique
A consulter: site Italica


Filmographie, extraits vidéo, 2 films de 1911

Carte de l'Italie au début du Trecento
Choix iconographique du groupe Possibilité de le "fixer"
3
4
30'
4. La structure générale du texte à travers les images
La cosmologie de Dante
Le voyage de Dante
Observation - explication
La structure générale de l'oeuvre
Le monde d'après Dante: enluminure du XVème siècle
représentation schématique
Schéma à construire (Inf. - Purg. - Par. - 1 + 3 X 33)
Notes personnelles dessin: le voyage de Dante
schéma: la structure de la DC

3
15'
5. Dante a-t-il réellement fait ce voyage?
Nos avis
Ce qu'il en dit
Discussion



3
45'
6. D'autres voyageurs
Lecture individuelle
Explication et synthèse en commun
Le fonti della "Commedia" (texte de Petrocchi) Synthèse schématique du texte
6
90'
B. Inferno - Canto I

1. Ecouter
Première écoute (groupe entier):
consigne: noter tous les mots saisis
Mise en commun
Deuxième écoute (idem):
consigne: répérer les changements émotionnels
Troisième (quatrième...) écoute vv. 1-12 (2 élèves par machine)
répérer la structure métrique
répérer le type de vers
Mise en commun

Canto I (Gassman)
Canto I (Narratore)
Canto I - versi 1-12
"Nuage" de mots
à compléter par "intuition" (transparent)


Si possible: schéma de la structure générale du Canto (transparent)


Schéma de la structure métrique générale

6
45'
2. Voir
Observation en commun:
description orale (éventuellement péparée en groupe)
traduction en récit
Canto I - immagini
"Nuage" de mots (transparent)
Schéma de la structure générale du Canto (transparent)
Productions orales
Résumé du récit
la selva e altre immagini
6
7
8
9
11
8 X 45'
3. Lire
Démarche générale:
3.1 lire l'extrait à haute voix
3.2 copier le texte
3.3 compréhension d'ensemble (traduction grossière) et première paraphrase (en italien)
3.4 localisation des problèmes:mot, expression (éventuellement en groupes) - explication
3.5 paraphrase détaillée
révision du processus 3.1 - 3.5 (en groupe ou à domicile - à partir du texte brut) - aide des notes et comparaison avec la paraphrase disponible.
Découpage possible (vers):
1-12
13-21
22-27
28-30
31-36
37-43
44-54
55-60 - les deux plan de lecture: letterale e allegorico, le rôle des symboles (cf. schéma)
61-66
67-78
79-90
91-111
112-129
130-135
136
Canto I (texte)
Lettera, simbolo, allegoria (schéma)
Canto I (notes)
Canto I (paraphrase)
Canto I texte brut
Texte personnel
Paraphrase personnelle
Notes personnelles

6
7
8
9
10
11
45'
4. Vue d'ensemble
Analyse globale du Canto I
Contrôle et vérifications des acquis:
connaissance du texte
compréhension littérale
éléments d'analye
synthèse
Canto I: vision d'ensemble
Exercices et jeu interactif su le Canto I

Possibilité d'intercaler ces activités avec la lecture (point précédent)
6
7
8
9
10
11
C. Inferno - Canto V

Même modalités:
NB: vers 1-77 - connaissance générale, vers 78-150 connaissance détaillée

Canto V
Il Canto recitato da Roberto Benigni
Texte personnel
Paraphrase personnelle
Notes personnelles
Tous
D. Parcours réalisé, bilan remédiation

Modalités et contenus à déterminer



Reprise des représentations dégagées au point A.1

 

archiviato sotto: , , , ,